文化小学参加植树活动,3个年级各植树多少棵?要算式,

只为寻一个奇迹 1年前 已收到5个回答 举报

烤瓷牙会笑 春芽


6年级比4年级多=150+170=320棵

4年级=320÷(3-1)=160棵
5年级=160+150=310棵
6年级=310+170=480棵


1

M008 幼苗


(150+170)/2=160四年级种了160棵,5年级160+150=310棵,6年级310+170=480棵


2

冷气机器 幼苗


设4年级植树棵树为X棵,
5年级植树棵树:(150+X)棵,
6年级植树棵树:150+X+170
=320+x(棵)
因为6年级是4年级的3倍,
所以3X=320+X
X=160
又...


2

星星牛 幼苗


四年级160 五年级310 六年级 480
请问小学生怎么会懂得方程呢?
150+170=320
320÷2=160
160+150=310
310+170=480


0

lukrenee0208 幼苗


设 4, 5,6年级植树分别为 x,y ,z 棵
y-x=150
z-y=170
z=3x
联立3个方程,
得 x=160 y= 310 z=480


0