一本书有100页,求这本书页码中所有数字之和.10=1+0 要算式

要到44 1年前 已收到1个回答 举报

翩13 幼苗


R=0+1+2+...+9=45 //个位数
R1=1*10+R //2位数
R2=2*10+R
.
R9=9*10+R
R10=1 //3位数
sum=R1+R2+..+R10=10*R+10*R+1=901


1