甲乙两数的比是四比七.如果甲数增加二十,乙数减少二十,两数的比变为五比六.两数各是多少?

yblzy 1年前 已收到2个回答 举报

井柏然是我 幼苗


设甲为4x 乙为7x 则 4x+20:7x-20=5:6

1年前 追问

7

yblzy 举报

过程

举报 井柏然是我

那不就是过程

yblzy 举报

答案。。。。。

举报 井柏然是我

x=20 则甲是100 乙120

yblzy 举报

谢谢,我给你采纳

潍坊热线 春芽


20÷(5/11-4/11)×4/11=80
20÷(5/11-4/11)×7/11=140


2