A,B两地相距36千米,2人步行,甲从A到B,乙从B到A,两人同时出发相向而行,4小时后相遇,

A,B两地相距36千米,2人步行,甲从A到B,乙从B到A,两人同时出发相向而行,4小时后相遇,
若行6小时,此时甲剩下的路程是乙所余下的路程的3倍,
圣域惊天 1年前 已收到1个回答 举报

无懈可击cctv 幼苗


设甲,乙的速度分别为X,Y,则
4X+4Y=36
36-6X=3(36-4Y)
X=2 Y=7
以后要适当给与悬赏分,不然没人给你算题,


3