复数 0 - 解决时间:2008-9-20 17:16z^2-3(1+i)z+5i=0 解这个方程,

huyanlin 1年前 已收到1个回答 举报

snowsophie 幼苗


设z=a+bi,a、b为实数,则
z^2-3(1+i)z+5i=0
(a+bi)^2-3(1+i)(a+bi)+5i=0
a^2-b^2-3a+3b+(2ab-3b-3a+5)i=0,即
a^2-b^2-3a+3b=0
2ab-3b-3a+5=0
解方程组可知:a=1,b=2或a=2,b=1
所以z=1+2i或z=2+i


8