已知sina=cos2a (a∈([π/2],π)),则tga=______.

qqkkaa 1年前 已收到1个回答 举报

梅子阁园 幼苗


解题思路:利用二倍角公式解出sinα,再利用同角三角函数的基本关系求出cosα,由tanα=[sinα/cosα] 求出tanα的值.

∵sina=cos2a (a∈([π/2],π)),
∴sina=1-2sin2α,∴sinα=[1/2],或sinα=-1(舍去),
∴cosα=-

3
2,∴tanα=[sinα/cosα]=-

3
3,
故答案为:-

3
3.

点评:
本题考点: 同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 本题考查二倍角的余弦公式的应用,同角三角函数的基本关系的应用.


5