已知某正四价元素的氧化物的相对分子质量为60,则该元素的相对原子质量是

lucky860122 1年前 已收到4个回答 举报

rockky86 幼苗


正四价元素氧化物化学式为:RO2
x + 2*16 = 60
解得x=28
是硅元素


10

tinycheng 果实


设元素符号是 R。
R是+4价,O是-2价,所以化学式为 RO2
R + 2 * 16 = 60
所以 R的相对原子质量 = 28


2

我登陆了吗 幼苗


因为为正四价,所以其氧化物可写作XO2,其中氧的质量为32,所以该元素相对原子质量60-32=28


1

mjx2007 幼苗


设该化合物为MO2,它的原子量为x,则x+2*16=60,x=28


1