某高浓度有机废水Q=240m3/d,COD=40g/L,用有效容积为2400m3的无回流完全混合式反应器,

某高浓度有机废水Q=240m3/d,COD=40g/L,用有效容积为2400m3的无回流完全混合式反应器,
求(1)COD去除率为85%,COD容积负荷;(2)出液污泥浓度为1.5g/L(VSS).求污泥产率及甲烷产量.
diexuelianhua 1年前 已收到1个回答 举报

月下飞鸢_ee 幼苗


(1)COD去除率=85%,则去除的总量=240*40*0.85=8160kg
容积负荷q=8160/2400=3.4kgCOD/m3·d
(2)出水夹带污泥量=1.5*240=360kg/d
污泥产量=360/8160=0.044kgVSS/kgCOD
甲烷产量一般按1kg COD产气0.4m3,其中甲烷占50%左右
8160*0.4*0.5=1632m3
一般甲烷的密度是0.7kg/m3,甲烷产量应该是1142.4kg/d左右


10