1,2,3,4.999,1000,这1000个数的数字之和是多少

1,2,3,4.999,1000,这1000个数的数字之和是多少
数字有十个:0 1 2 3 4 5 6 7 8 9;
minibridge 1年前 已收到4个回答 举报

青竹幽幽 春芽


这100个数所用的所有数字1、2、3,统统加起来的和?
这样算:
补上0,则000、001、……、999,共一千个数,用了3000个数字,显然数字0到9用的一样多,各用3000/10=300个
那么000到999的各个数字之和 = (0+1+2+3……+9)×300 = 45×300 = 13500
加上1000中的数字,则1到1000的所有各位数字和
= 13500 + 1 + 0 + 0 + 0 = 13501


10

sico35_7hu1a40 幼苗


500500


1

qlqcm 幼苗


(1+1000)×1000/2=500500


0

jeanlei 幼苗


500500


0