一个200米队伍,以每小时6千米速度前进,队尾一个人用一分钟从队尾跑到队头,求跑步的速度

奶奶的熊崽 1年前 已收到1个回答 举报

kunyee 幼苗


设跑步的速度为每秒 x 米
6千米/小时=6000米/3600秒
=5/3 m/s
1 分钟=60 秒
(x-5/3)×60=200
60x-100=200
60x=300
x=5
答:跑步的速度为每秒 5 米


10