Q1:黑色水性笔写的是我做的,我没有使用那个硝酸的条件,可还是算出了三价铁的物质的量,只是我算的





Q1:黑色水性笔写的是我做的,我没有使用那个硝酸的条件,可还是算出了三价铁的物质的量,只是我算的是0.42,答案给的是0.45,求老师指出我的错误,并解释他的答案是怎么运用N守恒的.
Q2:另外一个和这个题目无关的问题,就是氯化铁和氨水反应制取氢氧化铁沉淀错在哪里?
土家姑娘 1年前 已收到1个回答 举报

独臂花心老秃尼 幼苗


Q1:注意反应后的溶液中滴加KSCN后无血红色,说明溶液中无Fe3+.Fe2O3与硝酸反应生成Fe3+,生成的Fe3+在与Fe反应生成Fe2+,Fe当然也与硝酸反应了,最终产物当然还是Fe2+.你的错误在于没有考虑Fe还需要与Fe2O3和硝酸反应生成的Fe3+反应.
答案中利用的是N元素的守恒,反应后的溶液是Fe(NO3)2溶液,其中Fe元素来源于Fe和Fe2O3的混合物,而溶液中的NO3-就是原来HNO3提供的NO3-,再减去化合价降低变为NO的NO3-(即被还原的NO3-,与NO物质的量相等)就可以了.
Q2:Fe3++3NH3·H2O=Fe(OH)3↓+3NH4+,生成Fe(OH)3沉淀应该没问题,不知你具体问题是什么.

1年前 追问

9

土家姑娘 举报

第九题

土家姑娘 举报

这是Q2,Q1我好好看看

土家姑娘 举报

Q1,只有Fe和硝酸反应生成NO啊?这样算出Fe,在算出Fe2O3有什么错

举报 独臂花心老秃尼

Q2:用氨水和FeCl3反应制Fe(OH)3应该是可以的,离子方程式前面已写过。所以第9题选项A是错误的。
Q1:因为硝酸具有强氧化性所以Fe和硝酸反应首先生成Fe3+:
Fe+4HNO3=Fe(NO3)3+NO↑+2H2O
Fe再与Fe3+反应生成Fe2+:Fe+2Fe(NO3)3=3Fe(NO3)2
上述两个反应的总结果为:3Fe+8HNO3=3Fe(NO3)2+2NO↑+4H2O
Fe2O3与硝酸反应:Fe2O3+6HNO3=2Fe(NO3)3+3H2O
Fe也需要与Fe2O3反应生成的Fe3+反应:Fe+2Fe(NO3)3=3Fe(NO3)2
你利用3Fe~2NO算出的Fe,实际上仅仅是与硝酸反应的那部分,不知理解了否?