一道压轴题:在平面直角坐标系内,已知点A(0,6)点B(8,0),动点P从点A开始在线段AO每秒1单位长度

一道压轴题:在平面直角坐标系内,已知点A(0,6)点B(8,0),动点P从点A开始在线段AO每秒1单位长度
向点O移动,同时动点Q从点B开始在线段BA上以每秒2个单位长度向点A移动,设点P、Q移动的时间为t秒.
(2)当t为何值时,以点A、P、Q为顶点的三角形与△AOB相似?

alonncissy 1年前 已收到1个回答 举报

jackey-deng 春芽


根据题意.由于∠AOB为直角,要使△APQ与△AOB相似,要满足∠APQ=90°或者∠AQP=90°
已知点A(0,6)点B(8,0),则Rt∠AOB中AB=10
(1)∠APQ=90时,AP=t,AQ=10-2t;; △APQ与△AOB相似,则AP:AO=AQ:AB即t:6=(10-2t):10,计算得t=30/11秒
(2)∠AQP=90°时,AP=t,AQ=10-2t;; △APQ与△AOB相似,则AP:AB=AQ:AO即(10-2t):t=6:10,计算得:t=50/13秒


4