在三角形abc中∠b=2∠c,ad垂直bc于d,m是bc中点.求ab=2md

在三角形abc中∠b=2∠c,ad垂直bc于d,m是bc中点.求ab=2md
尽量用中位线
yoyue 1年前 已收到1个回答 举报

liyang200 花朵


证明:取AC的中点N,连接DN、MN.
∵M、N是中点,∴MN‖AB,∴∠B=∠NMC=1/2∠C.
∵AD⊥BC,N是中点,∴ND=NC=1/2AC,∴∠NDC=∠C.
∴∠NMC=1/2∠NDC,又∠NDC=∠NMC+∠MND,
∴∠NMC=∠MND,
∴MD=ND=1/2AC,即AC=2MD.


7