八年级物理,选择题,要有具体计算步骤,谢谢

八年级物理,选择题,要有具体计算步骤,谢谢
通过甲乙两个电熨斗的电流之比为2:1,电阻之比为3:2,那么电能转化为内能时的功率之比为( )
A.2:1 B.6:1 C.3:1 D.条件不足,无法判断
某些花生真阴险 1年前 已收到3个回答 举报

songmaozhi 幼苗


P=I^2R
P1/P2=I1^2R1/I2^2R2=(I1/I2)^2*(R1/R2)=6:1,选B.


2

hanyanhanyanhany 幼苗


d


2

西卡123 幼苗


P=I^2 * R
P甲/P乙=(I甲/I乙)^2 * (R甲/R乙)=2^2 *3/2=6
答案:B


0