0.5x-3/0.04-x=0.4(0.5x-3)/0.5变形 去分母 去括号 移项 合并同类项 系数化为1

aprillee0388 1年前 已收到1个回答 举报

xbb0923 幼苗


0.5x-3/0.04-x=0.4(0.5x-3)/0.5
变形
50x-300/4-x=(2x-12)/5
去分母
5(50x-300)-20x=4(2x-12)
去括号
250x-1200-20x=8x-48
移项
250x-20x-8x=-48+1200
合并同类项
222x=1152
系数化为1
x=192/37

1年前 追问

4

aprillee0388 举报

5(50x-300)-20x=4(2x-12) 去括号 250x-1200-20x=8x-48 错了哦 5X300=1500

举报 xbb0923

0.5x-3/0.04-x=0.4(0.5x-3)/0.5 变形 50x-300/4-x=(2x-12)/5 去分母 5(50x-300)-20x=4(2x-12) 去括号 250x-1500-20x=8x-48 移项 250x-20x-8x=-48+1500 合并同类项 222x=1452 系数化为1 x=242/37