设f(x)是(-∞,∞)是的奇函数,f(x+2)=-f(x),当0≤x≤1时,f(x)=x,则f(7.5)等于(

设f(x)是(-∞,∞)是的奇函数,f(x+2)=-f(x),当0≤x≤1时,f(x)=x,则f(7.5)等于()
A.0.5 B.-0.5 C.1.5 D.-1.5
狶舙 1年前 已收到1个回答 举报

冰点_柠檬 幼苗


B


由f(x+2)=-f(x)得f(7.5)=-f(5.5)=f(3.5)=-f(1.5)=f(-0.5),由f(x)是奇函数,得f(-0.5)=-f(0.5)=-0.5,所以选B.


1