将二元一次方程3x-2y=1化为一次函数( ),此直线与x轴的交点是( ),与y轴的交点的坐标是( )

tayuzhuifeng 1年前 已收到4个回答 举报

赵静文 幼苗


y=3/2x-1/2;(8,0);(0,-1/2)


8

ppoe1987 幼苗


将二元一次方程3x-2y=1化为一次函数( y=3x/2-1/2),此直线与x轴的交点是( 1/3),与y轴的交点的坐标是(-1/2 )


2

xgyy 幼苗


y=3x/2-1/2
交x轴于(1/3,0)
交y轴于(0,-1/2)


1

木易九九日 幼苗


3X-2Y=1化简3X-1=2Y,(3X-1)除以2=Y,即Y=(3X-1)除以2,与x轴交点(3分之1,0),与Y轴交点(0,-2)


0