如果a,b,c满足2的a次方=3,2的b次方=5,2的c次方=135那么a,b,c之间满足怎样的关系式

cndby001 1年前 已收到2个回答 举报

77361415 幼苗


2的a次方=3,2的b次方=5,2的c次方=135
a=log3
b=log5
c=log135
105=3*3*3*5
所以:log135=log3*3*3*5=log3+log3+log3+log5
所以c=3a+b
(以上对数均以2为底,2没写)


9

stars521 幼苗


2的a次方=3,2的b次方=5,2的c次方=135
a=log3
b=log5
c=log135
因为135=3*3*3*5
所以c=3a+b


2