张平同学共有2分和5分的硬币40枚,他算了一下,一共是1元7角.你知道两种硬币各有多少枚?

峰随风逝 1年前 已收到2个回答 举报

sy618 幼苗


2分硬币x个,则5分硬币有40-x
0.02x+0.05(40-x)=1.7
0.03x=0.3
x=10
40-x=30
2分硬币10个,5分硬币30个


3

草包玉 幼苗


设2分有X个,则 0.02X+(40-X)*0.05=1.7
解得X=10 所以2分的有10个,5分的有30个


2