f(x)=log3(x+√(x^2+1)) (1)求定义域 (2)判断奇偶性

雨季旱季 1年前 已收到1个回答 举报

pankangyi423 幼苗


(1)
要使函数有意义必须:
x+√(x^2+1)>0
√(x^2+1)>|x|≥ - x,
所以,x+√(x^2+1)>0恒成立,因为定义域为R;
(2)
f(x)=log3[x+√(x^2+1)]
f(-x)=log3[-x+√(x^2+1)]
f(x)+f(-x)=log3[x+√(x^2+1)]+log3[-x+√(x^2+1)]=log3[x+√(x^2+1)][-x+√(x^2+1]=log3(1)=0
f(-x)= - f(x)
所以f(x)是奇函数;


3