①99.8^2②101^2+99^2用完全平方公式解

3074520520 1年前 已收到5个回答 举报

贝侬 幼苗


99.8^2
=(100-0.2)^2
=100^2+0.2^2-2*100*0.2
=10000+0.04-20
=9960.4
101^2+99^2
=(101+99)^2+2*101*99
=20002


2

wjf0610 幼苗


99.8^2=(100-0.2)^2
=100^2-2*100*0.2+0.2^2
=10000-40+0.04
=19960.04
101^2+99^2=(100+1)^2+(100-1)^2
=100^2+200+1+100^2-200+1
=20000+2
=20002


1

ydhsir 幼苗


1:(100-0.2)^2
=100^2-2*100*0.2+0.2^2
=10000-40+0.04
=9960.04
2:(100+1)^2+(100-1)^2
=10000+2*100*1+1+10000-2*100*1+1
=20002


1

w3797 幼苗


①99.8^2=(100-0.2)^2=10000-40+0.04=9960.04
②101^2+99^2=(100+1)^2+(100-1)^2=(100^2+1^2)*2=20002


0

8d2yf 幼苗


1.(100-0.2)的平方=10000-40+0.04=9960.04
2.(101+99)的平方-2*101*99=40000-19998


0