回答一道也行1,一批货物·,运走的比全部的三分之一少5吨,还剩50吨,原有多少吨?2,一袋大米,吃了15千克,比剩下的4

回答一道也行
1,一批货物·,运走的比全部的三分之一少5吨,还剩50吨,原有多少吨?
2,一袋大米,吃了15千克,比剩下的40%多5千克,这袋大米中多少千克?
3,修一条路,第一天修了全长的八分之三,第二天修了全长的30%,两天休的比全长的一半多35千米,这条路有多长?
4,沙河农场收玉米,已经收了总公顷数的九分之四,身下的比已经收得多65公顷,已收玉米多少公顷?
5,两天运完一批货物,第一批运完全部的45%,比第二天少运360千克,这起货物共多少千克?
wg6687 1年前 已收到1个回答 举报

田鼠宝贝 幼苗


1.30-5=25吨1-1/3=2/325除以2/3=37.5吨
2.15-5=10(千克)即为剩下的大米的40%,所以剩下的大米为10/40%=25(千克),所以这袋大米的总重量为吃掉的大米加上剩下的大米,即15+25=40(千克).
4.一共=65÷(1-4/9-4/9)=585公顷已收=585×4/9=260公顷、
5.因为两天运完,第一天运了全部的45%  所以第二天运了1-45%=55%  因此,这批货物共360÷(55%-45%)=3600千克.


10