一道数学题,一根3m长的木头,把它截成3段,表面积增加了80平方分米,这跟圆木原来的体积是多少?

一道数学题,一根3m长的木头,把它截成3段,表面积增加了80平方分米,这跟圆木原来的体积是多少?
把算式过程写出来哈,小弟穷,也就这点分了,对不住,
lupinwin 1年前 已收到6个回答 举报

safeyu 幼苗


锯成3段,增加了2*(3-1)=4个横截面积,
每个横截面的面积=80/4=20(平方分米)
3米=30分米
体积=20*30=600(立方分米)


5

wsdhlu 幼苗


表面积增加了80平方分米
这是这跟木头的4倍截面积
则截面积m=80/4=20dm²=0.2㎡
体积V=3*0.2=0.6m³


2

糸統消息 幼苗


设宽为x米,高为x米
原来的体积=3xy
截成3段,增加xy *4
-> 4xy=80
->xy=20
->3xy=60
原来的体积为60


1

onjisi 幼苗


截成三段,表面积一共增加了4个圆的面积
圆面积=80/4=20平方米
半径=根号(20/π)=2.5米
周长=15.7
原表面积=2*20+15.7*3=87.1平方米


1

hofenyoung 幼苗


80除4=20m 3X3=9m


1

tivv 幼苗


两个截口,增加了4个圆面的面积。圆面面积=20平方厘米=0.002平方米,体积等于3*0.002=0.006立方米,单位用厘米的话再乘以1000000


1