有甲,乙两筐水果,已知甲筐水果的重量占总重量的9/20,如果从甲筐中取出5千克放入乙筐,则乙筐水果的重量占总重量的3/5

有甲,乙两筐水果,已知甲筐水果的重量占总重量的9/20,如果从甲筐中取出5千克放入乙筐,则乙筐水果的重量占总重量的3/5,求甲,乙两筐原来各有水果多少千克?
9_sunflower 1年前 已收到2个回答 举报

上帝的女儿1 幼苗


甲筐水果的重量占总重量的9/20,所以乙筐水果的重量占总重量的11/20
11/20→3/5变化了5千克
3/5—11/20=1/20
所以总重量:5÷1/20=100千克
甲筐:100*9/20=45 千克
乙筐:100*11/20=55 千克


6

随风而去的日子 幼苗


甲筐:100*9/20=45 千克
乙筐:100*11/20=55 千克


0