1、(1)如果一枚硬币厚大约为2毫米,直径大约为2.5厘米,它的体积约是多少?

1、(1)如果一枚硬币厚大约为2毫米,直径大约为2.5厘米,它的体积约是多少?
(2)每50枚包成一包,每包硬币的体积约是多少?
2、在一幅地图上量得北京到武汉的距离是8cm,而实际上北京到武汉的距离有1152千米,求这幅地图的比例尺.
3、北京到沈阳的实际距离是300千米,在比例尺是1:5000000的地图上,北京到沈阳的图上距离是多少cm?
4、在比例尺是1:50000000的地图上,量得北京到南京的距离是16.6cm,一架飞机以每小时行650千米的速度从北京飞往南京,大约需要多少小时?
5、在一张精密图纸上,用1cm表示0.5毫米,求这张精密图纸的比例尺.
6、小丽每小时走4.2千米,多少小时后,她就能达到在比例尺是1:500000的地图上与出发地a距离3.6cm是b点?
武汉人 1年前 已收到3个回答 举报

岭外云端 幼苗


1. 3.14X(2.5/2)`2 X 0.2=0.98125cm·3
0.98125X50=49.0625cm`3
2.8:115200000=1:14400000
3.30000000X(1/5000000)=6cm
4.16.6/(1/50000000)=830000000cm=8300km
8300/650=12.8h
5.1:0.5=1:2
6. 3.6/(1/500000)=1800000cm=18km
18/4.2=4.3h


6

zhghua73808 幼苗


1).(25/2)的平方*3.14*2 2).第一问答案*50 3).8:11520000 4).30000000/50000000 5).20:1 6).3.6*500000/100000/4.2


2

Roman1115 幼苗


1


1