x+y+z=1,求证根号x+根号y+根号z

wmrrrr 1年前 已收到2个回答 举报

augurwang 幼苗


证明:因为(根号x+根号y+根号z)²=x+y+z+2√xy+2√yz+2√xz≤1+x+y+y+z+x+z=1+2x+2y+2z=3.
所以:根号x+根号y+根号z≤√3.


6

劫米ll75 幼苗


由算术平均数小于平方平均数
(√x+√y+√z)/3 ≤ √[(x+y+z)/3] (x=(√x)² y=(√y)² z=(√z)²)
所以√x+√y+√z≤3√[(x+y+z)/3] =3√(1/3)= √3 (x+y+z=1)


0