5.75-[(-3/8)+(-0.5)-(-5/6)+14/3]-1/8

mandylimingli 1年前 已收到2个回答 举报

handel 幼苗


自己用计算器算啊,电脑都会用还怕这个不成
5.75-[(-3/8)+(-0.5)-(-5/6)+14/3]-1/8
=5.75-[-0.375-0.5+5/6+28/6]-0.125
=5.75-[-0.875+5.5]-0.125
=5.75-4.625-0.125
=1


3

yyl35612615 幼苗


5.75-[(-3/8)+(-0.5)-(-5/6)+14/3]-1/8
= 23/4 + 3/8 + 1/2 - 5/6 - 14/3 - 1/8
=(138+9+12-20-112-3)/24
=24/24
=1


0