关于高中数学三角函数的计算问题RT,比如cos(-a-π)我要转化成可以用诱导公式的样子,我对它应该怎么处理是变成-co

关于高中数学三角函数的计算问题
RT,比如cos(-a-π)我要转化成可以用诱导公式的样子,我对它应该怎么处理是变成-cos(a+π)还是cos{-(a+π)}呢,顺便说一下高中三角函数的运算法则
LINQI19761988 1年前 已收到2个回答 举报

mikazz 幼苗


你要知道CosA=Cos(-A),
cos(-A-π)=cos[-(-A-π)]=cos(π+A)=-CosA


4

gggyyy519 幼苗


cosx=cos(-x),cos{-(a+π)}=cos(a+π)=-cosa


0