如果一个水平放置的图形的斜二测直观图是边长为1的正三角形,那么原平面图形的面积是

basten_1 1年前 已收到1个回答 举报

丁8索骨 幼苗


根据斜二测直观图作图原理,作出原图,首先作AH⊥BC,垂足H,延长CB至E,使HE=AH,连结AE,在E处作EF⊥BC,并截取EF=2AE,连结FB、FC,则△FBC就是原平面图形.S△FBC=EF*BC/2,AH=√3/2,△AEH是等腰RT△,∴AE=√2AH=√6/2,EF=2AE=√6,∴S△FBC=√6*1/2=√6/2.∴原平面图形的面积是√6/2.原图是直观图的2√2倍.直观图面积为√3/4,(√3/4)*2√2=√6/2.


7