一个无盖的圆柱形铁皮桶,高是30厘米,底面半径是10厘米.做这个水桶至少要用铁皮多少平方厘米?

yizhiqiu88 1年前 已收到2个回答 举报

静文187 幼苗


10x10x3.14+10x2x3.14x30=314+1884=2196平方厘米


6

执着是痛苦的qq 花朵


你好:
底面周长=3.14×10×2=62.8(厘米)
侧面积=62.8×30=1884(平方厘米)
底面积=3.14×10²=314(平方厘米)
表面积=314+1884=2198(平方厘米)


1