急用!)已知△ABC∽△ADE,AB=15,BD=19,AC=14,求AE的边长.

李李大大 1年前 已收到5个回答 举报

tansy1012 幼苗


解AD=AB+BD=34
∵△ABC∽△ADE
∴AD/AB=AE/AC
∴AE=476/15
不懂追问、、、望采纳


2

fish87419 幼苗


∵△ABC∽△ADE
∴AC/AE=AB/AD
即 14/AE=15/34


2

gisboy2004 幼苗


相似特性,比例相等
AB/AD=AC/AE
AB/(AB+BD)=AC/(AC+CE)
15/34=14/(14+CE)
CE=自己算


2

A20012728 幼苗


因为相似
所以AB/BD=AC/CE
CE=BD•AC/AB=19*14/15


2

liuxingf4 幼苗


AD=AB+BD=34
AE:AC=AD:AB
AE=14*34/15=476/15


0