已知函数f(X)的定义域为[0,1],求f(1-2x)的定义域

已知函数f(X)的定义域为[0,1],求f(1-2x)的定义域
还有三个问题
1已知f(x+1/x)=x^3+1/x^3,求f(x)
2已知f(x)的定义域为自然数集N,且满足条件f(x+1)=f(x)+f(y)+xy,且有f(1)=1,求f(x)
3函数f(x)对任意的a,b属于R,都有f(a+b)=f(a)+f(b)-1,并且当x>0时,f(x)>1
(1)探求f(x)在R上的单调性,并加以证明
(2)若f(4)=5,解不等式f(m+2)
Journeyman_s 1年前 已收到7个回答 举报

fzjiale 春芽


第一题
f(x+1/x)
=x^3+1/x^3
=(x+1/x)(x^2-1+1/x^2)【立方和展开】
=(x+1/x)[(x+1/x)^2-2-1]【配方成平方和】
=(x+1/x)[(x+1/x)^2-3]
令T = x+1/x,得:
f(T)=T(T^2-3)【换元】
再令x=T得:
f(x)=x(x^2-3)
第二题吧
第①步:f(x+1)=f(x)+f(y)+xy 观察一下这个式子,因为要求f(x) 所以把 有f(x+1) 、 f(x)的项移动到同一边
即 f(x+1)-f(x)=f(y)+xy
第②步:【想办法去掉y 那么就利用所给出的条件f(1)=1 】
令y=1 【这样y就没了】
由此得到式子 f(x+1)-f(x)=f(1)+x=1+x 【注:这个式子跟原题的式子其实没区别,后面就直接用这个式子来做了】
第③步:f(x+1)-f(x)=1+x
【观察一下 只要将x的值取自然数集里的代入 可以发现规律】
当x=1,f(2)-f(1)=2 ①
当x=2,f(3)-f(2)=3 ②
…… ……
f(x+1)-f(x)=1+x
f(x)-f(x-1)=x @
【观察可知:这是数列的题 于是全部相加 很多项可以正负抵消 】
第④步:
将①+②+……+@有:
f(2)-f(1)+f(3)-f(2)+f(4)-f(3)+……+f(x+1)-f(x)+ f(x)-f(x-1)=2+3+4+……+x
得:f(x)-f(1)=2+3+……x
由于f(1)=1
则 f(x)=1+2=3+……+x
【可以看出 f(x)是等差数列的和】
最后一步:直接由求和公式可知
f(x)=x(x+1)/2
第三题
1)
设x2>x1
则x2-x1>0
推出 f(x2-x1)>1
f(x2)=f(x1+(x2-x1))=f(x1)+f(x2-x1)-1>f(x1)+1-1
得出 f(x2)>f(x1)
因此函数是单调递增.
【求单调性的时候,直接设x2>x1 然后去求f(x2)与f(x1)的大小就可以了】
第三题第二问:
f(4)=f(2+2)=f(2)+f(2)-1
得出f(2)=(f(4)+1)/2=(5+1)/2=3
即:f(2)=3
因此不等式
f(m+2)1
所以 f(x1+(x2-x1)) = f(x1)+f(x2-x1)-1
> f(x1) + 1 -1 【我是跟上面的式子对齐排列的便于比较】


2

Za星星 幼苗


此类问题一般采用换元法求解,换元的意思就是把未知的看做已知项带入到已知的表达式条件中,满足已知条件来求解。


2

十三一一 幼苗


函数f(X)的定义域为[0,1],则 0=<1-2x<=1,则x取值范围为[0,0.5],
f(1-2x)的定义域为x的取值范围即[0,0.5],


1

酸C鱼 幼苗


函数f(X)的定义域为[0,1],
这说明0<=x<=1
而f(x)中的X相当于f(1-2x)中的1-2x
∴0<=1-2x<=1
∴0<=x<=1/2
即f(1-2x)的定义域为【0,1/2】


1

ddp1 幼苗


0≤(1-2x)≤1
解出x即可,这种题都这样解


0

ap423 幼苗


[0,0.5]
梦莹如果你看了一群楼上的还不明白咱们私聊……
关键就是,你要把(1-2x)看成x


0

pptwww 幼苗


你是要想出来,我觉得楼上方法太死,这种题要想的出来才算掌握
他说f(x)定义域为[0,1]
先从简单的入手,来看看f(2x)的定义域,你想想,2x意味着所有函数值增加一倍,原函数只有【0,1】才能取到值,如果函数值都增加一倍,如果还取【0,1】这个区间的话,所得的值都是原函数的两倍,照此思想只需取【0,1/2】就可以满足所有的原函数值,现在我们推广到f(-2x),同理,扩大2倍以后...


0