tan30°+tan45°除以1-tan30°tan45°等于多少

牛鑫 1年前 已收到1个回答 举报

为是 幼苗


tan30°=√3/3,tan45°=1,
代入得:原式=√3/3+1/(1-√3/3*1)
=√3/3+1/[(3-√3)/3]
=√3/3+3/(3+√3)
=(9+5√3)/6


4