关于积分的简单公式推导∫1/x dx=ln|x|+c请问为什么要加上绝对值?∫a^x dx=a^x/lna+c 请问怎么

关于积分的简单公式推导
∫1/x dx=ln|x|+c请问为什么要加上绝对值?
∫a^x dx=a^x/lna+c 请问怎么推导的?(也就是(a^x/lna)’=a^xz怎么推?)
_qcyq3fddi3_858 1年前 已收到2个回答 举报

细竹云章 幼苗


传上后审核,久久都未显示.
请楼主参看本人中心




6

允_KF 幼苗


第一个问题:是由于lnx本身的D(定义域)决定的,你想想看,如果积的是x轴左边,那岂不是没意义了,所以必须套绝对值,
第二个问题,(a^x)=lna*a^x, 是这样推导的。首先用换底公式。
基本前提:(e^x)' = e^x,复合函数求导公式
y =a^x = e^(xlna)
因为(e^x)' = e^x
所以y' = ...


1