向阳小学组织师生共346人去游玩.租了大把车和中巴车共10辆,每辆大巴车做45人,每辆中巴车做32人,大把车和中巴车各租

向阳小学组织师生共346人去游玩.租了大把车和中巴车共10辆,每辆大巴车做45人,每辆中巴车做32人,大把车和中巴车各租了多少辆?
moneykiller 1年前 已收到5个回答 举报

yangmsi 幼苗


设大巴x辆,中巴(10-x)辆
45x+32*(10-x)=346
解得x=2
所以大巴2辆,中巴8辆


2

这小子真色 幼苗


分析:可以用一元一次方程或者二元一次方程组两种方法。
解法(1)设大巴x辆。中巴(10-x)辆,根据题意得:45x+32(10-x)=346.解得x=2,所以10-x=8.答:租大巴2辆,中巴8辆。

解法(2)设大巴x辆,中巴y辆。则有
x+y=10,
45x+32y=346
...


2

偶然边缘 幼苗


设大巴车x辆,中巴车(10-x)辆
45x+32*(10-x)=346
x=2
10-x=10-2=8
答:大巴车2辆,中巴车8辆.


2

左看右看自留地 幼苗


设大巴x辆,中巴(10-x)辆
45x+32*(10-x)=346
解得x=2
所以大巴2辆,中巴8辆


1

海边的稻草人 花朵


中巴:(10*45-346)/(45-32)=8辆
大巴:(346-10*32)/(45-32)=2辆
方程害人啊


1