1题、求f(x) 定义在R上的奇函数y=f(x),当x>0时,f(x)=x2次方-2x,求f(X)

1题、求f(x) 定义在R上的奇函数y=f(x),当x>0时,f(x)=x2次方-2x,求f(X)
定义在R上的偶函数y=f(x),当x>0时,f(x)=x2次方+2x,求f(X)
2题、求证:f(x)=X+1/x在(1,+无穷)上是单调递增函数.
心理医生在线 1年前 已收到1个回答 举报

10121311 幼苗


1 (1)奇函数满足 f(x)=-f(-x)
-f(-x)=-((-x)²-2(-x))=-x²-2x
所以f(x)=x²-2x x>0 f(x)=-x²-2x x0 f(x)=x²-2x x1时,F(x)>0
所以f(x)在(1,+无穷)上是单调递增函数.


1