袋子中有3个形状相同但是颜色不同的球,分别是一个红球,1个蓝球和一个黄球,

袋子中有3个形状相同但是颜色不同的球,分别是一个红球,1个蓝球和一个黄球,
如果每次从袋中取出一个球,连续取2次,其中一个是黄球的概率为多少?
航天熊 1年前 已收到4个回答 举报

梦书房5 幼苗


共A3(3)=6种(有序)(其实数都数出来了)
1黄,另一个有2种,如果有序,就是4种.
4/6=2/3


10

carrot2005 幼苗


哪用那么复杂地考虑问题,
转换一下问题:袋子里边有三个球,一红一黄一蓝,问,拿出两个球后剩下一个是黄球的概率有多大?
很显然是1/3,那么你那个问题的答案就是1-1/3=2/3


2

abc123efg 幼苗


13*23=29
估计你是小学生吧


2

pqrst 幼苗


1-(2/3)*(1/2)=2/3


0