六年级240人,喜欢语文与不喜欢语文的比是5:3,喜欢数学与不喜欢数学的比是7:5,两门都喜欢的是86人,两门都不喜欢的

六年级240人,喜欢语文与不喜欢语文的比是5:3,喜欢数学与不喜欢数学的比是7:5,两门都喜欢的是86人,两门都不喜欢的______人.
峰到 1年前 已收到2个回答 举报

supersonics 幼苗


解题思路:喜欢语文与不喜欢语文的比是5:3,则喜欢语文的占总数的[5/5+3],为240×[5/5+3]人;同理喜欢数学的有240×[7/7+5]人,根据容斥原理可知,喜欢语文与数学的共有240×[5/5+3]+240×[7/7+5]-86人,两门都喜欢的是86人,则两门都不喜欢的有240-(240×[5/5+3]+240×[7/7+5]-86)人.

240-(240×[5/5+3]+240×[7/7+5]-86)
=240-(240×[5/8]+240×[7/12]-86),
=240-(150+140-86),
=240-204,
=36(人).
答:两门都不喜欢的36人.

点评:
本题考点: 容斥原理;比的应用.

考点点评: 根据容斥原理之一:A类B类元素个数总和=属于A类元素个数+属于B类元素个数-既是A类又是B类的元素个数求出喜欢语文与数学的人数是完成本题的关键.


8

每天多睡2小时 幼苗


喜欢语文的:150人
不喜欢语文的:90人
喜欢数学的:140 人
不喜欢数学的:100人
2门都喜欢的是68人人
只喜欢语文不喜欢数学的:150-68=82 人
只喜欢数学不喜欢语文的:140-68=72 人
2门不喜欢的:240-82-72-68=18 人
答:两门都不喜欢的有18人。...


2