很灵活的数学题,.你会做了是天才.

很灵活的数学题,.你会做了是天才.
100平方-99平方+98平方-97平方…………+2平方-1平方
emc8848 1年前 已收到8个回答 举报

徐徐而来x 幼苗


原式=(100-99)*(100+99)+(98-97)*(98+97).+(2-1)*(2+1)
=100+99+98.+1
=(1+100)*100/2
=5050


2

天睦邻 幼苗


可以两项两项利用平方差先求一下
变为199+195+…………+3
等差数列求和得5050
如果是100平方+99平方+98平方+97平方…………+2平方+1平方
就有公式了N(N+1)(2N+1)/6 将100代入既可


2

蛮气 幼苗


这么多天才


2

明天是怎样的 幼苗


(x+1)平方-x平方=2x+1
根据这个公式
1*2+3*2+5*2+.....99*2+50=(1+3+5+...+99)*2+50=(100*25)*2+50=5050


1

rong4261635 幼苗


50的平方


1

v399 幼苗


每一项平方 然后用计算器相加


1

az674 幼苗


原式=(100+99)(100-99)+(98+97)(98-97)+...+(2+1)(2-1)
=199+195+191+187+...+7+3
=(用高斯定理)
=4949
(中间用高斯定理的那一段不知道项数49是否正确)


0

ghaishi 幼苗


标准答案如下:
将每两项合并得到原式=199+195+……7+3(即100平方-99平方=199;98平方-97平方=195;……2平方-1平方=3);
这是一个等差数列。用公式和数=(首项+末项)*项数/2
项数的计算公式是(199-3)/4+1=50;所以答案是
(199+3)*50/2=5050;


0