实验小学要修一个操场.为了使工程能提前3天完成,须把原定工效提高12%.原计划完成这一工程用______ 天.

shangwenjie168 1年前 已收到4个回答 举报

Xiaopi36 幼苗


解题思路:设原计划完成这一工程用x天,依据题意工程提前3天完成,须把原定工效提高12%,可列方程:x=(1+12%)(x-3),依据等式的性质即可解答.

设原计划完成这一工程用x天
x=(1+12%)(x-3)
x=112%x-336%
x+336%=112%x-336%
x+336%-x=112%x-x
336%÷12%=12%x÷12%
x=28
答:原计划完成这一工程用28天.
故答案为:28.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 解答本题的关键根据数量间的等量关系列方程:x-3=(1-12%)x.


9

小狗MM 幼苗


28天


2

police_zhang 幼苗


28天


1

mmyc 幼苗


设原来需要X天完成
x/1.12=X-3
解得X=28天


0