一个圆锥底面周长为12.56厘米将它沿直径切成两块表面积增加60平方厘米原来圆锥的体积是多少立方厘米

你也是一样的货色 1年前 已收到3个回答 举报

cc制造者18 花朵


由题意:
增加的表面积是2个三角形的大小;
底边长=圆锥直径;高=圆锥高


直径=12.56÷3.14=4厘米
高=60÷2÷2分之1÷4=15厘米


圆锥体积
=3分之1×3.14×(4÷2)²×15
=62.8立方厘米


3

dragonpaopao 幼苗



1

qiong83 种子



0