解方程1.5x-10=x+10原题是:书架有两层,上层书的本数是下层的1.5倍,如果从上层拿10本书到下层,那么两层书的

解方程1.5x-10=x+10
原题是:书架有两层,上层书的本数是下层的1.5倍,如果从上层拿10本书到下层,那么两层书的本数一样多.上、下层各有多少本书?
注意:如果不是我那样写方程的还请帮忙修改.
5dhobam 1年前 已收到4个回答 举报

nonopei 幼苗


1.5x -10 = x+10
1.5X - X = 10+10
0.5X = 20
X = 40
下层书40本,上层40×1.5 = 60本


5

nn人狼 幼苗


设下层本数是x,则上层书的本数是1.5x
1.5x - 10 = x+10
1.5x - x = 10+10
0.5x = 20
x = 40
下层有40本书
上层有60本书


3

dabaofour 幼苗


1.5x-10=x+10
1.5x-x=10+10
0.5x=20
x=40


2

听风忆梦 幼苗


设下层为x
该方程式是对的。
0.5x = 20
x=40
上册1.5x=60
上层60本书,下层40本书


1