一项工程,甲乙合作6天完成.现甲先做5天,乙接着做8天,正好完成.乙每天完成这项工程的几分之几?

一项工程,甲乙合作6天完成.现甲先做5天,乙接着做8天,正好完成.乙每天完成这项工程的几分之几?
要有算式
guoxincaopanshou 1年前 已收到9个回答 举报

zwlayss 幼苗


甲乙工效和:1/6
甲做了5天.乙做了8天,相当于甲乙合作5天,则完成全工程的1/6*5=5/6
乙还剩8-5=3(天) 还剩全工程的1-5/6=1/6
则乙工效为 1/6除以3=1/18
答:乙每天完成这项工程的1/18


4

piopeer 幼苗


设乙每天完成x,则甲每天完成1/6-x
由题意有方程:
5*(1/6-x)+8*x=1
x=1/18


2

woodzew 幼苗


设甲每天完成整个工程的百分数为X,已每天完成整个工程的百分数为Y。也就是说可以把整项工程看作1。则
6*(X+Y)=1
(1-5X)/8=Y。
算出X=1/9 Y=1/18


2

来处来 幼苗


设甲单独做需要x天,乙单独做需要y天,则甲每天做工程的1/x,乙每天做工程的1/y,
由题意得:1/x+1/y=1/6,及5/x+8/y=1
第2式减去第1式的5倍得3/y=1/6
所以1/y=1/18
即乙每天完成这项工程的1/18


2

kimko 幼苗


设乙每天完成y,甲每天完成,
则有(x+y)*6=1
5x+8y=1
解方称得:x=1/9
y=1/18
所以:乙每天完成此工作的1/18.


2

happy---py 幼苗


设乙完成这项工程需x天,每天完成这项工程的1/x,
则甲.............每天完成这项工程的(1-6/x)/6
依题意:
5(1-6/x)/6+8/x=1
5/6-5/x+8/x=1
3/x=1/6
x=18
答:乙每天完成这项工程的1/18


2

601005 花朵


甲做5天乙做8天,可以看作甲乙合做了5天后乙又做了3天完成。
甲乙合做5天做了:5*1/6=5/6
那么乙3天做了:1-5/6=1/6
乙一天做:1/6/3=1/18


1

卡布里岛 幼苗


5*(1/6-x)+8*x=1
x=1/18


1

coolpig1982 幼苗


列一个方程组:设乙每天完成X,甲每天完成Y,则:
合作6天完成,即是都做了六天,完成了总体1: 6*X+6*Y=1
甲先做五天,乙接着做八天,也完成1: 5*Y+8*X=1
解此方程组
得: X=1/18
Y=1/9
故,乙每天完成十八分之一


0