用第二类换元法求∫dx/x根号1-x2

wgz660 1年前 已收到2个回答 举报

cyp534 幼苗


令x=sint,
那么dx=cost dt,√(1-x^2)=cost
所以
原积分
=∫ cost/cost *1/sint dt
=∫1/sint dt
=ln|1/sint -cott| +C,
而1/sint=1/x,cott=cost /sint= √(1-x^2) /x

原积分
=ln|1/x - √(1-x^2) /x| +C,C为常数


10

ax1719 幼苗


  • 积分符号


0