一道几何题已知直角三角形ABC中,角C=90度,AC=3,BC=4,CD是AB上的中线.在CD上取一点P(点P与C、D不

一道几何题
已知直角三角形ABC中,角C=90度,AC=3,BC=4,CD是AB上的中线.在CD上取一点P(点P与C、D不重合)设三角形APB的面积为Y与CP的长X之间的函数关系式.
蝴蝶心 1年前 已收到1个回答 举报

温柔的虎 幼苗


过点C作CE⊥AB,过点P作PF⊥AB
由勾股定理得:AB^2=AC^2+BC^2=5
因为 CD是AB上的中线,∠ACB=90°
所以CD=1/2AB=5/2,因为CP=x
所以PD=CD-CP=5/2-x
因为CE⊥AB,PF⊥AB
所以CE//PF,易得:△PDF∽△CDE
所以PD:CD=PF:CE
由面积得:CE*AB=AC*BC
所以CE=2.4
所以(5/2-x):5/2=PF:2.4
所以PF=(6-2.4x)/2.5
所以:S三角形APB=1/2PE*AB
所以:y=-2.4x+6


8