两条平行直线3x-2y-5=0和3x-2y+8=0间的距离是多少?

yzjp 1年前 已收到4个回答 举报

xi22xi 幼苗


d=|3x-2y+8-3x+2y+5|/√(3^2+2^2)=√13


5

兵戎相见 幼苗


d=(8-(-5))/根号下(3的平方+2的平方)=根号13


1

望野幽草 幼苗


|-5-8|=13 它们是平行的,所以常数项加减就可以了。。


0

**53 幼苗


d=|8-(-5)|/√[3²+(-2)²]13/√13=√13


0