在比例尺是1:200的设计图上,一个长方体游泳池长12厘米,宽10厘米,深2厘米,这个游泳池实际占地______平方米.

xinjianhua 1年前 已收到1个回答 举报

湘江唱晚 春芽


解题思路:图上距离和比例尺已知,依据“实际距离=图上距离÷比例尺”即可求出这个游泳池的长和宽的实际值,进而利用长方形的面积公式即可求出其占地面积.

12÷[1/200]=2400(厘米)=24米,
10÷
1
200=200(厘米)=20米,
24×20=480(平方米);
答:这个游泳池实际占地480平方米.
故答案为:480.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用).

考点点评: 解答此题的关键是:利用图上距离、实际距离和比例尺的关系,先求出这个游泳池的长和宽的实际值,进而求其面积.


8