初一一元一次方程(没学二元一次)

初一一元一次方程(没学二元一次)
(1)将一批重490t的货物分配给甲乙两船运输,现甲乙两船已分别运走其任务数的5/7.3/7 在已运走的货物中.甲船比乙船多运30t 那么分配给甲乙两船的任务数各是多少吨?
(2)自编一道应用题 要求如下
1 .三个数据100 .2/5 1/5 必须全部用到 .不添加其他数据
2 只要编题
小米不怕 1年前 已收到4个回答 举报

losi 幼苗


(1)设乙的任务是x,则甲的任务是(490-x)
(490-x)*(5/7)-x(3/7)=30
350-x*(5/7)-x(3/7)=30
x=280
则甲210,乙280
(2)甲、乙两人骑自行车从两地同时出发相向而行,相遇后继续前进.甲走了全程的 2/5,乙走了全程的 1/5,这时两人相距100公里,问全程多少公里?


6

susan626626 幼苗


2.当k,m为何值时,关于x,y的方程组{y=kx+m 至少有一组解。 {y=(1.令x+2y-8=0且4x+3y-7=0时,原方程就变成0+0=0,此时无论λ


2

jiangtang 幼苗


210 280


2

花生露西 幼苗


1、设甲船的任务是Xt,则乙船的任务为(490-X)t,则:
5/7*X-3/7*(490-X)=30 解得:X=210 则乙船任务为:490-210=280t
答:……
2、甲、乙两辆汽车分别在A、B两地同时出发相向而行,一段时间后,甲汽车走了全程的2/5,乙汽车走了全程的1/5,但两汽车还没有相遇,且还相距100公里,请问全程有多少公里?...


1