直线AB上,点P在A、B两点之间,点M为线段PB的中点,点N为线段AP的中点,若AB=m,且m使关于x的方程

直线AB上,点P在A、B两点之间,点M为线段PB的中点,点N为线段AP的中点,若AB=m,且m使关于x的方程
mx+4=2(x+m)有无数个解.
(1)求线段AB的长
(2)试说明线段MN的长为点P在线段AB上的位置无关
(3)若C点为线段AB的中点,点P线段BC的延长线上则下列结论①(PA+PB)/PC的值不变②(PA-PB)/PC的值不变 其中只有一个是正确的
请你指出正确的结论并求出其值
—┴——┴——┴——┴——
A C B P
我不告诉你我是谁 1年前 已收到1个回答 举报

解析人生 幼苗


(1)方程mx+4=2(x+m)化为:(m-2)x=2m-4
因为方程有无数个解 所以m-2=0 2m-4=0 所以m=2
所以AB=2
(2)因为M为线段PB的中点 所以PM=1/2PB
因为N为AP的中点 所以NP=1/2AP
所以MN=NP+PM=1/2PB+1/2AP =1/2(PB+AP)=1/2AB=1
所以线段MN的长只与线段AB的长度有关,而与点P在线段AB上的位置无关.
(3)①(PA+PB)/PC的值不变 正确
因为C是AB的中点 所以AC=BC=1/2AB
因为PA+PB=PC-AC+PC+BC=2PC
所以(PA+PB)/PC=2PC/PC=2 所以(PA+PB)/PC的值不变.
(说明:点P在BA的延长线上比较准确. 此题点P在AB的延长线上结论不变)


5