limx→无穷(x^2-5x+2/x^2+2x-3)^(2x+1)=

limx→无穷(x^2-5x+2/x^2+2x-3)^(2x+1)=
不过他是得到lim(1+(-7x+5)/x^2+2x-3)2x+1=e^limx→无穷(-7x+5)(2x+1)/x^2+2x-3这步,想问问这步是怎么来的,是什么公式嘛?
lcx1151 1年前 已收到2个回答 举报

美人自西来 幼苗


limx→无穷(x^2-5x+2/x^2+2x-3)^(2x+1)
=limx→无穷(x^2-5x+2/x^2)^(2x)
=limx→无穷(1-5/x)^(2x)
=limx→无穷(1-5/x)^[-x/5*(-10)]
=e^(-10)

1年前 追问

7

lcx1151 举报

不对哎,答案是e^(-14),但是我不太会这个过程

举报 美人自西来

imx→无穷(x^2-5x+2/x^2+2x-3)^(2x+1) =imx→无穷(x^2+2x-3-7x+5/x^2+2x-3)^(2x+1) =lim[1+(-7x+5])/(x^2+2x-3)]^(2x) =lim[1+(-7x)/x^2]^(2x) =lim[1+(-7/x)]^(2x) =lim[1+(-7/x)]^[-x/7*(-14)] =e^(-14) ???

superman110 幼苗


limx趋近与无穷大(1+k/x)=e^k 这是公式


1